Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
АЗУРИТ

   Характеристика минерала.

   Азурит с химической точки зрения сходен с малахитом и является карбонатом (углекислой солью) меди Сu3(С03)2(0Н)2. Синяя окраска камня обусловлена именно соединениями меди. Рисунок камня очень похож на малахит. Название камня восходит к персидскому слову lazard (голубой). Кристаллы азурита встречаются в меднорудных районах в США, в России на Алтае и на Урале, в Казахстане, Германии, Африке (Заир) и Австралии.

   Малахит и азурит часто соседствуют друг с другом и порой образуют срастания - так называемый азурмалахит (хризоколла), из которого делают ювелирные украшения. В европейской живописи с XV в. до середины XVII в. на основе азурита изготавливали синюю краску для фресковой живописи, которая использовалась более широко, чем краска на основе лазурита. Это связано с тем, что азурит дает превосходный синий цвет, но при этом не требует таких больших как дорогой лазурит затрат времени и денег на обогащение краски. Для художника азурит, как и лазурит, - синий небесный пигмент красок, несравненно более доступный, но очень непрочный. Краска живет особой жизнью - голубые итальянские небеса на старинных картинах зеленеют - окисляются! Синий азурит прямо на полотне художника переходит в зеленый малахит.

   Магические свойства камней.

   В Древнем Египте азурит служил для увеличения силы сознания. В наши дни многие литотерапевты приписывают азуриту любопытные свойства. Азурит несет целительную энергию и способен оказывать позитивное воздействие на все уровни нашего бытия - от физического до наиболее тонкого. Азурит помогает бороться с меланхолией. Изделия из азурита помогут совладать со вспышкой гнева, преодолеть эмоциональное возбуждение, страх и стресс.