Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
ПЕРЛАМУТР

   Характеристика минерала.

   Перламутром называют внутренний слой раковин моллюсков. Перламутр еще называют матерью жемчуга. Жемчуг и перламутр имеют почти одинаковый состав. Они построены из тончайших пластинок углекислого кальция CaCO3 органического происхождения (арагонита), погруженных в органическое вещество - конхиолин. В сферических жемчужинах пластинки арагонита расположены перпендикулярно поверхности; в перламутре они лежат параллельно поверхности. Они преломляют световые лучи, благодаря этому оптическому эффекту перламутр имеет разные оттенки цвета - от белого и розового до почти черного.

   Раковины моллюсков с качественным перламутром обитают в теплых тропических морях: в Персидском заливе, Красном море, возле острова Цейлон и островов Тихого океана. На мировой рынок перламутр поставляют Япония и Филиппины. Красивый темный перламутр дают раковины морского ушка халиотиса (Haliotis). Белый перламутр дают раковины индийской морской жемчужницы (Meleagrina margaritifera), достигающей в диаметре 10 см. Для формирования качественного перламутра необходим кальций.


На фото объемные фрагменты перламутра раковин и белый перламутр

   Магические свойства камней.

   Европейские ювелиры создавали тонкую гравировку на поверхности раковин головоногих моллюсков-наутилусов, снимая ее тонкий верхний слой. Такие раковины помещали в ажурную оправу, превращая их в диковинные кубки. Работы подобного рода были весьма популярны среди нюренбергских мастеров конца XVII - начала XVIII в. В декоре кубка наутилусов обычно использовались изображения мифологических персонажей, так или иначе связанных морской стихией. Считалось, что напитки, налитые в такие кубки, становятся целебными и продлевают жизнь. Сегодня перламутр чаще всего используют для инкрустации (вставок в форме пластинок в ювелирные и поделочные изделия), для изготовления бус и браслетов, а также как основу для выращивания искусственного жемчуга высокого класса.


На фото слева белый перламутр, на котором видны отпечатки сформированных жемчужин, редкий