Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
КВАРЦ РОЗОВЫЙ

   Характеристика минерала.

   Розовая полупрозрачная разновидность кварца (оксида кремния). Особое место ряду кварцев занимает розовый кварц. Своей нежной окраской, напоминающей порой цвет молодой розовой кожи, этот минерал обязан нестойкими примесям марганца и титана. Окраска камня на свету не стойкая. Молочно-розовая разновидность кварца пользовалась особой любовью еще во времена античности. Природный розовый кварц обычно имеет внутренние дефекты, микротрещины, зоны различной непрозрачности и практически не бывает идеальным. Обычно не встречается в виде щеток и друз (отделимые кристаллы - это очень большая редкость), он добывается в виде сплошного массива плотно сросшихся и неотделимых кристаллов. Редко образует ограненные кристаллы и лишь частично просвечивает, а также в большей или меньшей степени иссечен трещинами. В 1959 г. на территории Бразилии были обнаружены полупрозрачные и почти прозрачные камни, образующие выраженные кристаллы розового цвета.

   Кварц нежного розового, ярко-розового до розово-красного цвета иногда с пурпурным или лиловым оттенком встречается обычно в виде плотных зернистых агрегатов в кварцевых ядрах хорошо дифференцированных пегматитовых тел. Иногда в слабо окрашенных образцах наблюдается опалесценция в молочно-белых тонах и эффект опала. Особенно интересен розовый кварц, обладающий астеризмом, в котором двенадцатилучевая звезда появляется благодаря присутствию ориентированных включений рутила (оксида титана). Добывают розовый кварц попутно со слюдой, горным хрусталем и редкометалльными минералами. Месторождения его известны в США, Бразилии, Германии, на Мадагаскаре. В СНГ розовый кварц встречается в Северной Карелии, на Алтае (Тигирецкий хребет), в Казахстане, Средней Азии и др. Розовый кварц используют в виде кабошонов в кольцах, ожерельях, бусах и др. Из мутных непрозрачных видов изготавливают вазы, чаши и т. п. На ярком солнечном свету, под действием ультрафиолета и со временем розовый кварц иногда постепенно теряет окраску и выцветает до серо-розового, серо-желтоватого и даже серого цвета.

   Магические свойства камней.

   Это также необыкновенный камень, который считается соком планеты и кровью молодой Земли. Сосредоточие вселенской любви. Он становится талисманом связи человека с землей, с другими людьми, родителями и детьми и со всей природой. Розовый кварц является символом чистой любви и оберегает ее от разрушения. Выводит тяжесть на сердце и открывает сердце для духовной любви и привязанности. Камень чутко реагирует на энергетическое поле земли, и его можно использовать как предсказателя ее поведения, начиная от погоды и кончая любыми проявлениями катаклизмального свойства.

   Он прекрасно расскажет, будучи использован как маятник, о негативных и положительных зонах квартиры, садового участка, вообще любого места, где его владелец присутствует. Этот камень для тех, кто не может почувствовать радость жизни, ощутить сущность любви и поэтому не способен достичь внутренних глубин сердца. Врачеватель душевных ран. Считается, что розовый кварц помогает бороться со стрессами, он гасит вспышки гнева. Подвеска с розовым кварцем способна увеличить у своего хозяина творческие способности и чувство уверенности в себе. Розовый кварц как талисман полезен в любви, оберегает семейное счастье и помогает незамужним женщинам удачно выйти замуж. Утешает боль старых эмоциональных и сердечных ран. Он является талисманом, улучшающим связи своего хозяина с другими людьми.

   Розовый кварц – камень зарождающейся любви и нежных чувств, химия души. Он помогает справиться с душевными переживаниями, забыть обиды и разочарования. При созерцании розового кварца хотя бы непродолжительное время настроение улучшается, появляется желание улыбаться и хорошее настроение. Магическое свойство розового кварца заключается в том, что он способен залечить душевные раны. Розовый кварц поможет вам научиться прощать и настроит на любовь. Розовый кварц – это женский камень. Он дарит взаимность в любви. Мужчинам розовый кварц тоже поможет вызвать интерес противоположного пола, подарит уверенность в своих силах. Этот камень помогает иногда справиться с расстройствами нервной системы - депрессиями, вспышками раздражительности. Розовый кварц — талисман творческих людей. Он стимулирует воображение, наделяет творческой энергией, притягивает успех, дает уверенность в себе.

   Символ цветка лотос на воде и символ буддизма. Считается, что Будда вышел из дворца и нашел розовый кварц в форме священного цветка лотоса. Считается, что Купидон принес кристаллы розового кварца на Землю, чтобы распространить на ней любовь, теплоту и страсть. Согласно другому мифу, Афродита спешила спасти своего любимого Адониса от Бога Войны Ареса, но запуталась в колючем кустарнике и не успела прийти на помощь вовремя, из-за чего Адонис погиб. Кровь Адониса и Афродиты смешалась и окрасила все в округе в розовый цвет. Розовый кварц – камень любви. Это камень эмоциональной любви и душевной привязанности, который привносит в различные виды взаимоотношений эмоциональную уверенность и гармонию. Развивает такие качества как доброта, любовь, гармония, великодушие, помогает в лечении депрессии. Камень славится любовными чарами, помогает привлечь вторую половинку.