Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
КВАРЦ-ВОЛОСАТИК

   Характеристика минерала.

   Среди различных разновидностей обычной двуокиси кремния (кварц горный хрусталь) знатоки минералов особо выделяют прозрачные кристаллы кварца с тонковолокнистыми включениями, напоминающими волоски или тончайшие иголочки. Это так называемый рутиловый кварц. Кварц (кристаллический оксид кремния) с тонкими кристаллическими включениями других цветных минералов (обычно золотистого и/или черного цвета).

   Минерал рутил обеспечивает прелестные золотистые включения и формирует почти самый дорогой камень из семейства кварцев (рутил, расположенный звездой, также увеличивает ценность рубина). Рутил (оксид титана ТiO2) встречается в виде призматических, столбчатых, игольчатых и волосовидных кристаллов с простыми формами. Характерны коленчатые двойники, тройники, сетчатые сростки двойников игольчатого рутила (сагениты). Кристаллы нередко изогнуты. Толщина таких кристаллов варьирует от миллиметра до десятых долей миллиметра, а цвет может казаться золотистым, серебристым и даже зеленоватым. Распространены мелко- и крупнозернистые сплошные массы, где рутил ассоциирует с кварцем. Красивые образцы этого минерала находят на территории Австралии, Бразилии, Мадагаскара, Норвегии, США, Пакистана и Казахстана.

   Турмалин (черный шерл) и иные минералы дают прямые кристаллы-палочки различной толщины черного и другого цвета. При соответствующей огранке или обработке кабашоном эти камни с игрой света - великолепные ювелирные редкости.


Кварц-волосатик "волосы Венеры" с включением золотистых иголочек рутила


Кварц-волосатик "борода Магомета" с включениями черного турмалина шерла

   Магические свойства камней.

   Рутиловый кварц с золотистыми и коричневатыми включениями рутила был известен людям уже много тысячелетий тому назад. Считается, что включения рутила увеличивают магические свойства кварца. Прямые игольчатые включения независимо от цвета называют стрелами Амура, а изогнутые и переплетенные включения - волосами Венеры. По другой трактовке, стрелы Амура - это черные включения, а волосы Венеры - золотистые. Есть еще одно мнение, что стрелы Амура - это толстые, а волосы Венеры - тонкие кристаллы. Единой трактовки не существует. Считается самым мощным приворотным средством (как подарок). Усиливают красоту, привлекательность, сексуальную энергию. Будит фантазию и вдохновение у творческих людей. Волосатик помогает в личных делах, с ним всегда сопутствуют богатство и успех. Защищает от магии. Стрелы Амура стимулируют плотскую страсть, а волосы Венеры - более возвышенную духовную любовь. Считается, что кольца и кулоны с рутиловым кварцем замедляют процесс старения. Рутиловый кварц отгоняет тоску, грусть одиночества, наделяет своего владельца даром предвидения и позволяет предсказывать будущее. Мусульмане считают кварцы-волосатики с черными прямыми кристаллическими включениями черного турмалина шерла священными камнями, называя их бородой Магомета. На Востоке этот камень считался драгоценнейшим и назывался Философским камнем Востока. Черный турмалин шерл в магии признан и усиливает свойства кварца. Иногда кварц-волосатик с шерлом напоминает серый и черный лунный камень лабрадор.

   По легенде, богиня любви Венера, купаясь в горном источнике, потеряла прядь своих чудесных золотых волос. Обнаружив пропажу, вернулась их забрать, но поскольку время на Олимпе течет гораздо медленнее земного (там прошло несколько мгновений, а на Земле месяцы), наступила зима, и вода замерзла вместе с волосами. Вначале Венера очень расстроилась. Но волосы в замерзшей воде выглядели так красиво, что богиня решила не забирать прядь, а чтобы никто не смог посягнуть на божественные локоны, превратила лед в прозрачный камень (по гречески кристаллус - это лед). И с тех пор люди находят диковинный хрусталь, хранящий волосы Венеры. Наиболее знаменитым камнем- талисманом является волосатик (хризотрикс, стрела Амура, волосы Венеры)- он работает на всех стадиях отношений. Данный вид самоцвета в магической практике редкий и его используют в основном продвинутые в изучении камней и минералов маги и волшебники.


Кварц-волосатик с черным турмалином шерлом иногда напоминает лабрадор


Кварц-волосатик с турмалином шерлом в форме четок, редкий материал. (2020 г.).