Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
ГРАНАТ

   Характеристика минерала.

   В ювелирном деле наиболее широко используются огненно-красные пиропы, малиновые и сизо-красные альмандины и изумрудно-зеленые андрадиты (демантоиды). В природе встречаются гранаты в кристаллах всей гаммы цветов, кроме синего. Силикат магния и железа, входит в ценную группу. Разновидность оливина, имеет множество иных названий в зависимости от цвета: пироп (красный, темно-алый), альмандин (красный с лиловым оттенком, наиболее распространен в недорогих украшениях и бусах), гессонит (оранжевый, медовый до фиолетового, часто оправляют в золото и серебро), спессартин (медово-желтый, оранжево-красный, не любит солнца), уваровит (ярко-зеленая изумрудного цвета щетка мелких кристаллов, самый зеленый минерал), гроссуляр (зеленых тонов, похож на изумруд, который тверже), демантоид (хризолит, самый сверкающий зеленый минерал), гидрогранат (голубоватый), родолит (розовый гаранат), меланит (черный), топазолит (желтый), шерломит (черный) и др.

   Темно-красные кристаллы граната в породе напоминают зерна плода финикийского яблока - граната. Отсюда и пошло название камня (лат. granum - крупинка, зерно). Удивительно, но факт: гранат-минерал необыкновенно богат природными гранями. Внешняя огранка минералов - прямое выражение их внутренней структуры. Считается, что принятый в настоящее время термин гранат ввел в обиход в 1270 г. средневековый алхимик Альберт Магнус. С 1803 г. этот термин стал применяться к целой группе минералов, в которую включают альмандин, гроссуляр, демантоид, хризолит, пироп, спессартин и уваровит. Гранатами считаются и красно-коричневые андраиты, названные по имени португальского минералога д'Андрада (1763-1838), описавшего их в 1800 г. Обычно же в узком смысле под гранатами понимают лишь прозрачные красные камни - альмандины и пиропы. Поэтому, обсуждая достоинства гранатов, нужно более точно определить, о каком именно камне идет речь. Цвет пиропов определяется ионами хрома и железа, альмандинов - ионами железа и марганца, спессартинов - ионами марганца. Карбункул - красный самоцвет цвета января, кроваво-красная разновидность граната (пироп), устаревшее и не употребимое сегодня название.

   Спессартин - довольно распространенный минерал пегматитов, однако его ювелирные разновидности встречаются редко. Чаще всего находят сильнотрещиноватые, малопрозрачные кристаллы, непригодные для ювелирных целей. Обрабатывают спессартины в соответствии с качеством, цветом и прозрачностью исходного материала. При диагностике наиболее часто его путают с гессонитом. Представляет интерес только одна из разновидностей спессартина - эспессандит, содержащая альмандиновую составляющую. Стоимость спессартинов в США довольно высока. Красота спессартинов определяется их цветом: оранжевым, красно-оранжевым, желто-коричневым. Размеры кристаллов спессартина ювелирного качества незначительны.

   Гранаты - очень распространенные и популярные ювелирные камни. Встречаются гранаты в природе часто, однако образцы хорошего ограночного качества редки. Часто гранаты образуют совершенные кристаллы в форме ромбододекаэдров, тетра-гонтриоктаэдров или их комбинаций. Гранаты принято классифицировать по видам.

   Магические свойства камней.

   Этот камень считается символом сердечных чувств, любви и дружбы, его также называют камнем честности. Он талисман влюбленных, его дарят в знак дружбы, памяти и любви. Гранат - камень любви, который способен возбуждать любовные страсти и веселить душу. Он отгоняет печаль и приносит радость владельцу.

   По другим источникам, главным магическим свойством граната является его способность рождать сильные страсти и желания, которые могут стать опасными и обернуться против владельца. На руке человека, одержимого страстью, они начинают ярко блестеть, так как наливаются его кровью. Талисман мудрого и доброго сердца. Талисман путешественников. Считается, что красные гранаты возбуждают сексуальность, вызывают чувство отваги, стимулируют волю и выносливость, а также способствуют развитию чувства собственного достоинства. Гранат и талисман воинов, хранящий их в битвах и делающий их доблестными и честными в бою. Камень не поддержит человека, обладающего "шпионскими" качествами, особенно если такому безразлично, кому служить. Гранат презирает корыстолюбцев, но не препятствует им в накоплении, но может потеряться. Камень очень требователен к тем, кто не хочет брать ответственность на себя. Нерешительным людям гранат бесполезен.

   Люди верят, что кольцо с гранатом дает его владельцу власть над людьми. Гранат - талисман преобразователей и реформаторов, духовно устремленных, ибо обладает небесной чистотой и оттуда черпает, как из неиссякаемого кладезя, свои энергетические подарки. Любимые ими владельцы гарантированы от утечки энергии, счастья и благополучия. Если человек очень страстный, то гранат приобретает еще большую цветовую насыщенность и поражает окружающих. Зеленый гранат передает владельцу дар предвидения. Талисман семьи, гранат налаживает отношения даже с далекими родственниками, а детей делает послушными. Гранаты считаются также символами верности, веры, преданности и силы. Гранаты черного цвета могут поспособствовать общению с миром усопших. Они также полезны тем, кто хочет заглянуть в будущее.

   Альмандин - красно-фиолетовый (лиловый) сорт граната. Это самая твердая и одна из самых распространенных разновидностей гранатов. Большей твердостью от альмандинов отличаются лишь похожие на них по окраске рубины. Редко встречаются почти черные альмандины. Делает более гармоничным их окружение. Очень хорош для подростков, особенно девочек. Им хорошо носить бусы из альмандина - он поможет сделать выбор, куда пойти учиться. Этот камень можно носить всем, он связан с поездками.путешествиями, бесстрашием и храбростью. Также издавна он считался камнем развлечений, балов, маскарадов. Этот камень может сделать всю жизнь человека сплошным праздником. Особенно легко с его помощью гармонизировать окружающую реальную сиюминутную обстановку.

   Пироп - красный гранат. Очень интересный камень, который приносит счастье только страстным людям, активным, с огромной эмоциональной отдачей, вкладывающим всего себя в какое-либо дело. Поэтому людям инертным, безынициативным, ленивым он приносит только несчастья и носить его в этом случае нельзя. Его можно использовать только на динамике, только на деле. Этот камень только в динамике напряжения. Он вам поможет эту энергию удержать. Долгое ношение граната на руке делает бесстрашного человека эмоционально возбудимым и гранат в этом случае тускнеет. А "наливается" он только на руке очень страстного человека - гранат реагирует на его состояние.

   Гессонит - это разновидность граната медово-желтой или оранжевой окраски. Издали оранжевый цвет гессонита может восприниматься как красный. Гессонит ниже по качеству и ценности, чем другие гранаты. Своим цветом гессонит напоминает минерал гиацинт - красновато-бурую разновидность циркона. Это камень активного защитника слабых, камень прокурора или адвоката, камень поборника справедливости. Если вы уверены в своей правоте, надевайте гессонит. Это один из немногих камней, который почти никому не противопоказан. Этот камень - всеобщий примиритель.