Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
ЦИТРИН

   Характеристика минерала.

   Прозрачный кварц (оксид кремния) желто-лимонного цвета. Может быть получен также при многочасовом обжиге (запекании) при температуре около 500oC аметиста (сиреневого и фиолетового кварца, получается оранжево-желтый и желто-коричневый цитрин) или раухкварца (дымчатого кварца, получается нежно-желтый цитрин). Природный цитрин обычно светлый и часто мутноватый (или зонально замутненный) с зонами белого или непрозрачного кварца и трещин. Иногда природный цитрин очень слабо окрашен. Кристаллы с природной окраской обладают слабым плеохроизмом. Очень редкий камень и считается, что счастлив тот, кто имеет цитрин.

   Цитрин, золотистая разновидность кварца, благодаря своей прочности и богатой цветовой палитре, широко используется в ювелирных изделиях и ценится как драгоценный камень. Это кварц (кристаллический оксид кремния) всех оттенков желтого, золотистого, оранжевого и коричневого цветов. Солнечно-яркий и легкий в обработке, он великолепно смотрится в ювелирных украшениях любого стиля, особенно сверкая и отражаясь от полированной поверхности золота. Хотя более темный, оранжевый оттенок цитрина, который иногда называют "Мадера" (по цвету одноименного вина), считается более предпочтительным, большинство выбирает все-таки яркие лимонные оттенки, хорошо сочетающиеся с пастельными тонами. Царапает стекло. Иногда цитрин путают с топазом (он еще тверже циртина) из-за того, что цвета топаза и цитрина могут быть похожими, но топаз заметно тверже и качественно дороже кварца. В ограненном виде окраска цитрина и топаза одинаковая.

   Название камня цитрин произошло от лат. citrus (лимон) - лимонно-желтый. Другие названия минерала и его разновидностей: золотистый топаз, испанский топаз. Окраска цитрина от светло-лимонной до янтарно-медовой. Солнечно-яркий и легкий в обработке, он великолепно смотрится в украшениях. Окраска цитринов обусловлена присутствием примесей трехвалентного железа, находящегося в структуре кварца, или же связана с дефектами дымчатого кварца с коричневатым нацветом, возникающими при замене четырехвалентного кремния на трехвалентный алюминий с ионами лития и водорода, что говорит о реакциях ядерного синтеза внутри раскаленного ядра планеты (термоядерный синтез химических элементов из водорода, дейтерия и предположительно трития в гелий и литий). В природе цитрин часто формируется около жерла вулканов, и его молочно-белая сторона как кварца обращена к более раскаленной части, золотистая сторона указывает путь в сторону от опасности. При наиболее высокой температуре формируется молочно-белый кварц, похожий на лунный камень и беломорит.

   Цитрины природные встречаются довольно редко. Месторождения цитринов, связанные с миароловыми пегматитами и россыпями, известны в Бразилии (штаты Баия, Гояс, Минас-Жерайс), на Мадагаскаре, в США (шт. Колорадо), Испании (пров. Кордова), Франции и Великобритании (Шотландия). В СНГ великолепные кристаллы цитринов винно-желтого цвета находили на Урале, красивые цитрины обнаружены в Центральном Казахстане. Прозрачные, хорошо окрашенные камни ограниваются и используются в таких ювелирных изделиях, как броши, серьги, кольца и кулоны. Отдельные крупные кристаллы природных цитринов гранятся кабошонами. Менее привлекательные и полупрозрачные неравномерно окрашенные кристаллы идут на изготовление ожерелий, браслетов и др. Цитрины чрезмерно дорогих оттенков лучше не приобретать из-за нестойкости их окраски. В средние века его получали искусственно путем обжига кристаллов аметиста. Цитрины прочные, по сравнению с топазами мягче и легче, и блеск ниже.

   Большая часть поступающих в продажу цитринов представляет собой обработанные высокой температурой аметисты, дымчатые кварцы или морионы. Большие прозрачные бездефектные и равномерно окрашенные кристаллы цитрина или слишком темные (вплоть до коричневатого оттенка) кристаллы обычно говорят об искусственном происхождении камня или отжиге. Визуально определить, облагорожен цитрин или нет, имеет естественную или искусственную окраску, практически невозможно. Некоторые цитрины редкого оттенка со временем теряют свою окраску. Самое главное - не приобрести менее дорогие цитрины по цене топазов и других похожих дорогих драгоценных камней. Похож на цитрин золотистый халцедон и кварц-волосатик с рутилом при сопоставимой цене.

   Природные цитрины окрашены обычно достаточно равномерно. Если у цитрина верхушка намного темнее основания, то такой цитрин скорее всего получен многочасовым отжигом аметиста (именно аметисты имеют выраженную неравномерность окраски вдоль кристалла и сохраняют это свойство после отжига) либо добыт недалеко от раскаленного жерла вулкана и его окрестности. Формируется цитрин недалеко от жерла раскаленного вулкана из вторичных растворов.

   Стоимость цитринов на мировом рынке в настоящее время относительно невысокая из-за наличия практически неотличимых от природных синтетических и облагороженных камней. Цитрины сегодня активно синтезируются из кварцевого сырья и имеют очень высокое ювелирное качество (ограненные синтетические цитрины могут превосходить лучшие природные или облагороженные аналоги). Цена синтетических и облагороженных природных цитринов одинаковая.

   Магические свойства камней.

   Цитрин – мощный источник внутренней радостной и счастливой энергии человка. Камень радости и счастья. Он преобразовывает негативную энергию и полезен для очищения своего личного жизненного пространства и может относиться к камням, используемым в практике фэншуй. Он способствует очищению энергетических центров человека, раскрыват его интуитивный центр. Минерал хорош там, где нужно чувствовать себя уверенно и позитивно. Энергия цитрина обогащает радостную и светлую сторону жизни, в темноте бесполезен и в черной магии не используется (если черного мага отвлечь на цитрин, его деятельность можно таким образом заблокировать).

   Цитрин развивает самоуважение и укрепляет уверенность в себе. Он помогает развивать положительные качества и помогает оптимистично смотреть в будущее, жить и реализовывать желания, не зацикливаясь на прошлом. Созерцание кристалл наделяет энергией и бодростью тело и помогает собраться утром. Он полезен при хронической усталости. В качестве талисмана, привлекающего достаток, можно разместить кристалл цитрина в зоне богатства в доме или офисе. Цитрин считался камнем купцов, поскольку он способствует привлечению удачи в торговле и финансовых делах при выездах и поездках по работе.

   В ряде жарких стран с пустынями из цитрина изготавливали обереги, которые оберегали владельца от укусов скорпионов и ядовитых змей - цитрин символизировал собой песчаные пустыни. Маги рекомендуют носить кольцо или перстень людям, работа которых связана с деловыми командировками и выездами по работе. Положенный рядом с наличными деньгами, цитрин способствует приросту богатства в доме.

   В Древнем Риме в Европе украшения из цитрина носили уважаемые в обществе и на публике люди, которым был нужен дар красноречия при интенсивной умстенной работе - ораторы и философы. Полагают, что цитрин положительно влияет на деятельность головного мозга. Людям, чья деятельность связана с публичными выступлениями, в качестве талисмана рекомендуют украшения из цитрина. Энергия цитрина делает человека защищенным к критике в свой адрес, помогает преодолеть трудности в выражении своих мыслей, делает человека спокойным и уравновешенным. Знатоки утверждают, что оберег, сделанный из цитрина, способен защитить своего владельца от негативных воздействий в сознании самого человека и поднять его настроение.

   Минерал цитрин покровительствует и тем, кто занимается прикладным искусством, а также работой, выполняемой вручную, покровитель хэнд-мейда. Астрологи Средневековья уверяли, что надетый перстень с цитрином дает спокойный сон, избавляя от кошмарных сновидений и дурных мыслей. Днем он согревает своей энергетикой и тело и душу. Цитрин хорош для концентрации внимания, сосредоточенности. Цитрин - символ света, радости и хорошего настроения. Его энергия подобна солнцу, дарующему тепло и жизнь. Цитрин - совершенный камень для регуляции физического состояния владельца и его психики. Считается что чрезмерно чувствительным и ранимым людям особенно рекомендуется носить цитрин. Являясь мощным проводником положительной солнечной энергии в среду владельца, он способствует нормализации отношений в семье, в работе, в учебе. Цитрин наполняет своего владельца теплом и добротой. Он талисман азартных людей: не подогревая их темперамент, цитрин стремится обеспечить им удачу даже в рискованных предприятиях. Камень также талисман ораторов, прорицателей и очень помогает в путешествиях. Цитрин является и талисманом и оберегом для всех, кто занимается творческим трудом, особенно связанным с изготовлением чего-либо руками: скульпторы, резчики, краснодеревщики, ювелиры и т. д.

   Из соображений безопасности мы не рекомендуем приобретать в частные домашние коллекции прозрачные бездефектные (без видимых внутренних дефектов) образцы цитринов и других прозрачных бездефектных камней размером больше 1,5 х 1,5 х 1,5 см - их могут официально прировнять к ювелирному сырью и лицензионному виду деятельности. Если образец тонкий (вне зависимости от степени бездефектности, тоньше 1,5 см) - вне зависимости от площади и других габаритов он не является сырьем для ювелирной промышленности в принципе.