Камни и минералы и самоцветные камни мира
Оксиды и гидрооксиды: Диаспор

   Диагностическая карта.

   Al O (OH)
   Сингония ромбическая
   Твердость 6,5-7
   Удельный вес 3,3-3,5
   Спайность совершенная
   Излом раковистый
   Цвет белый
   Цвет в порошке белый
   Блеск стеклянный или жемчужный

   Кристаллы очень редки. Они в основном таблитчатые, чешуйчатые или игольчатые, с ясной спайностью. Чаще встречаются массы листоватого или сталактитового облика, а также микрокристаллические или коллоидные агрегаты, составные части бокситов. Цвет в основном белый или светло-серый. Есть также содержащая марганец разновидность, окрашенная в розово-лиловый до светло-розового цвет (мангандиаспор). Цвет желтовато-бурый, белый, зеленоватый, серый, розоватый, иногда светло-фиолетовый. Иногда окраска различна по разным направлениям и зависит от освещения; диаспор из месторождения Кайракты и хромсодержащий диаспор из Саранского рудника при искусственном свете. Диаспор - минерал довольно твердый и негибкий.

   Химический состав - содержание (в %): Al2O3 - 84,99; H2O 15,01. Блеск - сильный стеклянный, на плоскостях спайности - перламутровый. Сингония - Ромбическая. Ромбо-дипирамидальный вид симметрии. Спайность- совершенная по (010), несовершенная по (110), весьма несовершенная по (100). Агрегаты - Листоватые, чешуйчатые, реже спутановолокнистые агрегаты, иногда натечные образования; также тонкодисперсные метаколлоидные выделения (в бокситах и др.); изредка кристаллы. Кристаллы обычно более или менее таблитчаты по b (010), часто удлинены по оси с, также столбчатые или игольчатые по оси с. Грани зоны [001] с вертикальной штриховкой, конечные грани иногда округлые.


Диаспор. Косой Брод, к Ю от Екатеринбурга, Ср. Урал, Россия. Фото: © А.А. Евсеев.

   Диагностические признаки.
   Визуально диаспор не слишком легко распознается, особенно в плотной форме. В распознании могут помочь листовато-пластинчатое сложение и ассоциация с другими минералами. Не плавится, растрескивается. В струе кислорода легко сплавляется в бесцветную массу. В закр. тр. выделяет воду, зерна распадаются на мелкие чешуйки. Поведение в кислотах - С трудом растворяется в HF, в других кислотах нерастворим.

   Происхождение.
   Как акцессорный минерал, встречается в доломитах, известняках, гнейсах и слюдяных сланцах. Присутствует в бокситах.

   Месторождения.
   В ассоциации с корундом (наждаком), а также маргаритом, магнетитом, хлоритом, хлоритоидом и т. п., представлен на месторождениях корунда, в том числе Мраморское на Урале; на некоторых островах Эгейского моря; в штатах Массачусетс и Пенсильвания. В других местах этот минерал присутствует в ассоциации с пирофиллитом и зуниитом (Кабанск, на Урале и Курвакар в Азербайджане).


Диаспор. Турция. Диаспор. Борозовка. к СЗ от Кыштыма, Ю.Урал, Россия. Фото: © А.А. Евсеев.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.