Камни и минералы и самоцветные камни мира
Карбонаты: Доломит -->engl

   Диагностическая карта.
   На фото: кристаллы доломита и пирита. Внизу: доломит из рудника Траверселла (Турин). Шар из разноокрашенного доломита.

   Ca Mg (СO3)2
   Сингония тригональная
   Твердость 3,5-4
   Удельный вес 2,85-2,95
   Спайность легко разделяется
   Излом раковистый
   Цвет бесцветный, разноокра- шенный
   Цвет в порошке белый
   Блеск от стеклянного до перламутрового

   Доломитом называют минерал и состоящую из него породу. Карбонат кальция и магния. Блеск стеклянный. Просвечивает. Цвета: белый, желтоватый, коричневатый; изредка бывает бесцветным и полупрозрачным. Черта белая. Излом раковистый. Хрупок. Спайность совершенная. При соприкосновении с теплой разбавленной соляной кислотой "вскипает".

   Породообразующий минерал осадочных карбонатных пород. Образуется также в гидротермальных жилах и трещинах. Часто встречается в срастании с кальцитом. Кристаллы (тригональнои сингонии) обычно седловидно изогнуты. Среди них доминируют ромбоэдры (ту же форму имеют и спайные выколки). Нередки зернистые агрегаты, сплошные, крупнокристаллические блоки с ясно выраженной спайностью, плотные и пористые ячеистые массы. Распространен повсеместно.

   Анкерит, или бурый шпат. Железосодержащий доломит. В больших массах встречается редко, обычно образуется в гидротермальных условиях.

   Представлен ромбоэдрами, образованными плоскостями граней, представляющими собой ромбы. Типичны также агрегаты кристаллов с искривленными поверхностями граней, придающими им облик "кавалерийского седла".

   Кристаллы, обладающие хорошей спайностью по ромбоэдру, могут быть бесцветными и прозрачными, иногда светло-серыми, желтоватыми, розоватыми и тогда непрозрачными. Блеску бесцветных кристаллов-стеклянный, но более типичен перламутровый, особенно у седлообразных агрегатов. Доломит может представлять собой сплошные массы плотного или сахаровидного сложения, иногда кавернозные.

   Химический состав. Двойная соль СаСО3 - МgСО3; окись кальция (СаО) 30,4%, окись магния (MgO) 21,7%, двуокись углерода (СО2) 47,9%; изоморфные примеси: железо, марганец (до нескольких процентов). Форма кристаллов. Ромбоэдрические; грани кристаллов часто искривлены. Кристаллическая структура. Характеризуется тем, что ионы кальция (Са) и магния (Mg) чередуются вдоль тройной оси. Класс симметрии. Ромбоэдрический - 3. Спайность. Совершенная по ромбоэдру (1011). Агрегаты. Обычно зернистые, часто пористые, реже почковидные, ячеистые, шарообразные.

   Диагностические признаки.
   Доломит царапается ножом и не слишком тяжел. От кальцита отличается тем, что не вскипает при взаимодействии с разбавленными кислотами на холоде. Не плавится, а растрескивается. Поведение в кислотах. В холодной НСl растворяется медленно, а в подогретой - быстрее (с сильным вскипанием); кальцит сильно вскипает уже в холодной НСl.

   Происхождение.
   Доломит - очень распространенный минерал, главная составная часть осадочных карбонатных пород, доломитов и доломитизированных известняков. Они образуются в основном в результате действия морской воды, обогащенной магнием, на морские известковые осадки. При этом происходит постепенное замещение части кальция магнием. Доломит присутствует также в некоторых низкотемпературных гидротермальных жилах среди различных метаморфических пород.

   Месторождения.
   В Италии очень распространен. В области Пьемонт кристаллический доломит обнаружен в трещинах среди сахарообразных доломитов Кревола-д'Оссола. Великолепные кристаллы известны из рудников Броссо и Траверселла около Турина. В области Ломбардия доломит в виде седлообразных кристаллов обнаружен в кварцевых порфирах в Гуассо-аль-Монте (провинция Варезе). В изобилии встречается в области доломитовой формации, а также часто попадается среди мраморов Каррары. Превосходные образцы кристаллов доломитов известны в регионе Наварра (Испания).

   Применение.
   Чистый доломит является превосходным сырьем для извлечения металлического магния, применяемого в основном при производстве легких сплавов. Из доломитов получают соли магния, используемые в медицине. В промышленности строительных материалов доломит применяют для изготовления особых марок цемента.

   

   Магний - компонент ферментов, в организме человека содержится в костях, зубах, является регулятором работы нервной системы. Магний - макроэлемент, от недостаточности которого страдает до 90% людей. В организме человека содержится около 140 г магния (0,2% от массы тела), причем 2/3 приходится на костную ткань. Главное "депо" магния находится в костях и мышцах в виде фосфатов и бикарбонатов. Магний поступает в организм с пищей (в частности, с поваренной солью - горчит, "Артемсоль") и водой.

   Обеднение крови магнием отмечено при рахите. Признаки недостаточности магния: ухудшение передачи нервных и мышечных импульсов, вызывающие раздражительность и нервозность, повышенную возбудимость, спазмы и судороги, дезориентацию во времени и пространстве, бессонницу, мигрень, хроническую усталость, нарушения пищеварения, учащенное сердцебиение, приступы, вспышки гнева или раздражения. Первым признаком недостаточности магния являются подергивания и судороги, особенно икроножных мышц. Психиатрический минерал.

   Недостаточность магния лежит в основе сердечно–сосудистых заболеваний. На фоне постоянного дефицита магния повышается риск возникновения атеросклероза артерий сердца, сердечных приступов и изменений ритма сердца. Он может быть причиной летальной сердечной аритмии, гипертензии, внезапной остановки сердца, астмы (особенно на почве вдыхания киновари), хронического болевого синдрома (посттравматический синдром), депрессии, бессонницы, синдрома раздраженной толстой кишки и легочных заболеваний. Развивается артрит и остеопороз. Больше всего магния содержится в пшеничных отрубях и проростках злаков (520 и 270 мг на 100 г).

   Магний необходим: при гипертонической болезни, симптоматической гипертензии, атеросклерозе, патологии печени и желчных путей, депрессии, головокружениях, мышечной слабости и судорожных сокращениях, при псориазе, склеродермии, красной волчанке, предменструальном синдроме, для поддержания в организме нормального pH баланса, предупреждения кальциноза мягких тканей. Он обеспечивает защиту эндотелия артерий от стресса, вызываемого внезапными перепадами артериального давления, необходим для образования костной ткани, углеводного и минерального обмена, для растворения почечных камней, образованных из оксалатов и фосфатов. Магний усиливает эффективность действия витамина В6 (пиридоксина), важного для профилактики развития атеросклероза.

   Повышение уровня магния (гипермагниемия) в крови может происходить при приеме антацидов или слабительных средств, содержащих магний, у больных с хронической почечной недостаточностью. При парентеральном введении сульфата магния могут наблюдаться симптомы интоксикации в виде общего угнетения, вялости и сонливости (задействован мозг), сердечная недостаточность. Применение раствора сернокислой магнезии при беременности и родах в 4 раза увеличивает риск развития ДЦП у новорожденных (слабые роды матери). Наркоз (до комы) наступает при концентрациях магния в крови 15–18 мг%.

   Магния боятся даже врачи, это опасный "коматозный" ("сонный") препарат, угнетающий головной мозг - практически 100% стационар (при лечении медицинской магнезией). Минерал, ионы которого "работают" на стыке нейронов (аксоны). При острой почечной недостаточности с олигурией, особенно в сочетании с метаболическим ацидозом, возможна гипермагниемия. Инфузия кальция (антагонист) может противодействовать токсичности магния.

 

   ДОПОГ 4.1  
   Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества
   Риск пожара. Легковоспламеняющиеся или горючие вещества могут загораться от искр или пламени. Могут содержать самореактивные вещества, способные к экзотермическому разложению в случае нагревания, контакта с другими веществами (такими как: кислоты, соединения тяжелых металлов или амины), трению или удару.
   Это может привести к выделению вредных или легковоспламеняющихся газов или пары или самовоспламенения. Емкости могут взрываться при нагревании (сверхопасны - практически не горят).
   Риск взрыва десенсибилизированных взрывчатых веществ после потери десенсибилизатора
   Семь вертикальных красных полос на белом фоне, равновеликие, номер ДОПОГ, черное пламя

 

   ДОПОГ 4.2 
   Вещества, способные к самовоспламенению
   Риск пожара в результате самовоспламенения в случае, если упаковки повреждены или произошел исток содержания.
   Могут бурно реагировать с водой
   Белая верхняя половина ромба, красная - нижняя, равновеликие, номер ДОПОГ, черное пламя

 

   ДОПОГ 4.3    
   Вещества, которые выделяют легковоспламеняющиеся газы при контакте с водой
   Риск пожара и взрыва при контакте с водой.
   Груз, который рассыпался, необходимо накрыть и держать сухим
   Сине-голубой ромб, номер ДОПОГ, черное или белое пламя

 

   ДОПОГ 5.1 
   Вещества, которые окисляются
   Риск бурной реакции, воспламенения или взрыва при контакте с горючими или легковоспламеняющимися веществами
   Не допускать образования смеси груза с легковоспламеняющимися или горючими веществами (например опилками)
   Желтый ромб, номер ДОПОГ, черное пламя над кругом

 

   ДОПОГ 6.1 
   Токсичные вещества (яд)
   Риск отравления при вдыхании, контакте с кожей или проглатывании. Составляют опасность для водной окружающей среды или канализационной системы
   Использовать маску для аварийного оставления транспортного средства
   Белый ромб, номер ДОПОГ, черный череп и скрещенные кости

 

Наименование особо опасного при транспортировке грузаНомер
ООН
Класс
ДОПОГ
Магний азотнокислый см. МАГНИЯ НИТРАТ14745.1
МАГНИЙ – ПОРОШОК или МАГНИЯ СПЛАВЫ – ПОРОШОК14184.3
МАГНИЙ или МАГНИЯ СПЛАВЫ, которые содержат больше 50 % магнию (гранулы, стружки или ленты)18694.1
Магний силикатнофтористий см. МАГНИЯ ФТОРОСИЛИКАТ28536.1
МАГНИЙ В ГРАНУЛАХ ПОКРЫТЫХ, размер частиц не менее 149 микрон29504.3
Магний фосфористый (Mg3(PO3)2) см. Магния фосфид (Mg3P2)20114.3
МАГНИЯ ДИАМИД20044.2
МАГНИЯ АРСЕНАТ16226.1
МАГНИЯ БРОМАТ14735.1
МАГНИЯ ГИДРИД20104.3
Магния метилбромид в эфире диэтиловом см. МЕТИЛМАГНИЙБРОМИД В ЭТИЛОВОМ ЭФИРЕ19284.3
МАГНИЯ НИТРАТ14745.1
МАГНИЯ ПЕРОКСИД (перекись)14765.1
МАГНИЯ ПЕРХЛОРАТ14755.1
Магния силикатфторид см. МАГНИЯ ФТОРОСИЛИКАТ28536.1
МАГНИЯ СИЛИЦИД26244.3
МАГНИЯ ФОСФИД20114.3
МАГНИЯ ФТОРОСИЛИКАТ28536.1
МАГНИЯ ХЛОРАТ27235.1
Магния хлорид, раствор--
МАГНИЯ-АЛЮМИНИЮ ФОСФИД14194.3

   

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.