Камни и минералы и самоцветные камни мира
Фальдшпатоиды (силикаты): Поллуцит

   Диагностическая карта.

   (Cs, Na) Al Si2O6 * H2O
   Сингония кубическая
   Твердость 5-6
   Удельный вес 2,9
   Излом раковистый
   Цвет бесцветный, белый, светло-серый
   Цвет в порошке белый
   Блеск стеклянный

   Поллуцит кристаллизуется в виде четких индивидов, богатых гранями, бесцветных, светло-серых или серых. Блеск стеклянный. Габитус характеризуется сочетанием тетрагон-триоктаэдра с кубом. Часто образует плотные неправильные агрегаты или мелкие прожилки, где он частично замещен каолином.

   Диагностические признаки.
   Легко плавится, давая светло-серое стекло и окрашивая пламя желто-розоватым цветом. Действию кислот почти или полностью не поддается.

   Происхождение.
   Поллуцит- минерал гидротермального генезиса, в природе очень редкий. Его типичное местонахождение - гранитные пегматиты, где он обычно встречается совместно с другими минералами.

   Месторождения и применение.
   Разрабатывался в середине XIX столетия, в виде друз с петалитом в гранитах Сан-Пьетро-ин-Кампо на острове Эльба. Богатые концентрации есть в Веретрёске в Швеции, в Карибиб в Намибии, на месторождении сподумена в Берник-Лейк(США). Поллуцит - основная руда на цезий.


Поллуцит. Кулам, Афганистан. Кристалл ~10 см. Фото: © А.А. Евсеев.


Поллуцит. Район Гилгит - Скарду, верх. р. Инд, Пакистан. Тусон-шоу-2007.

 

   Цезий относительно малотоксичен, его биологическая роль в организме человека до конца не изучена, хотя предполагается, что он играет роль в сохранении гомеостаза человека, он эффективен при резком снижении артериального давления (обморок, шоковые состояния, коллапс) - аналогичен калию в организме и имеет свойство накапливаться, замещая этот элемент. Суточная потребность организма человека – не установлена.

   Попадая с пищей в организм, цезий (как и калий, основной элемент) быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Цезий равномерно распределяется в органах и тканях, в основном поступает в кишечник и вновь реабсорбируется в нисходящих его отделах. Около 80% цезия, попавшего в организм, накапливается в мышцах, 8% – в скелете, оставшиеся 12% распределяются равномерно по другим органам и тканям (сердце, печень, содержание в крови – до 2,8 мкг/л). В организме человека 137-Cs распределен относительно равномерно и не оказывает значительного вредного воздействия. Выводится цезий в основном через почки и кишечник (после замещения его ионами калия).

   Биологическая роль в организме человека. Известна роль цезия в некоторых физиологических процессах. Установлено стимулирующее влияние этого элемента на функции кровообращения и эффективность применения его солей при гипотонии различного происхождения. Исходя из выраженного гипертензивного и сосудосуживающего действия, соли цезия еще в 1888 г. впервые были применены русским врачом, работавшим в лаборатории И.П. Павлова, – С.С. Боткиным – при нарушениях функции сердечно–сосудистой системы. Им было установлено, что хлорид цезия вызывает повышение артериального давления на длительное время, и это действие связано, главным образом, с усилением сердечно–сосудистой деятельности и сужением периферических сосудов.

   Цезий, усиливая и пролонгируя действие эндогенных вазомоторных средств, оказывает положительный эффект при гипотонии различного происхождения. Соли цезия в оптимальных дозах способствуют быстрому восстановлению катастрофически пониженного артериального давления при различных видах шока и коллапсе (с последующим их выведением из организма и замещением солями калия). Установлено адреномиметическое и симпатомиметическое действие солей цезия на центральные и периферические адренореактивные структуры, что особенно ярко выражено при угнетении тонуса симпатического отдела центральной нервной системы и дефиците катехоламинов. Солям цезия свойственен, главным образом, ?–адреностимулирующий эффект.

   Соли цезия влияют на неспецифические показатели иммунобиологической резистентности – они вызывают значительное увеличение титра комплемента, активности лизоцима, фагоцитарной активности лейкоцитов. Существуют указания на стимулирующее влияние солей цезия на функции кроветворных органов. В микродозах они вызывают стимуляцию эритро– и лейкопоэза (на 20–25%), заметно повышают резистентность эритроцитов, увеличивают содержание гемоглобина в них. Хлорид цезия участвует в газовом обмене, активируя деятельность окислительных ферментов, соли цезия повышают устойчивость организма к гипоксии.

   Синергисты и антагонисты цезия. Синергистом цезия является рубидий. Признаки недостаточности цезия: снижение аппетита; задержка роста и развития. Цезий необходим (как временная замена калия в организме): при шоковых состояниях, обмороке, коллапсе, гипотонии, язвенных заболеваниях, дифтерии. Пищевые источники цезия: накопление цезия максимально в тканях пресноводных водорослей и арктических наземных растений, особенно лишайников. Высокое содержание цезия наблюдается в листовом салате (в корнях) и в грибах опятах. В организме животных цезий накапливается, главным образом, в мышцах и печени. Наибольший коэффициент накопления его отмечен у северных оленей и северных американских водоплавающих птиц. По материалам: http://www.pharmacognosy.com.ua

 

   Цезий-137. В случае длительного радиоактивного заражения превентивные меры заключаются в контроле за пищевыми цепями. В первую очередь это касается широколистных растений (шпинат, салат, лопух - лекарственное растение, корни) и молока (из-за употребления травы в пищу жвачными животными). Среди всех радиоактивных изотопов цезия первое место принадлежит цезию-137. Его период полураспада составляет 30 лет, что значительно больше, чем у йода-131. Это крайне токсичное и радиоактивное вещество, которое часто оседает в растениях и грибах.

   Именно поэтому спустя десятилетия после аварии в Чернобыле (ЧАЭС, Украина, СНГ) в Вогезах были обнаружены кабаны (а они, кстати, большие любители полакомиться грибами) с повышенным уровнем радиации в организме. Хотя с точки зрения химии цезий довольно близок к калию (этот элемент является неотъемлемой часть процессов клеточного обмена в организме) способов избавиться от него практически не существует. Цезий может вызвать рак пищеварительной системы, легких или крови (лейкемию). Последний продукт расщепления, стронций-90, обладает еще более значительным периодом полураспада, по своим химическим свойствам близок кальцию в нашем организме и может оказаться в молоке в ходе пищевой цепи. По материалам: http://inosmi.ru/fareast/20110329/167865529.html

 

   ДОПОГ 4.3    
   Вещества, которые выделяют легковоспламеняющиеся газы при контакте с водой
   Риск пожара и взрыва при контакте с водой.
   Груз, который рассыпался, необходимо накрыть и держать сухим
   Сине-голубой ромб, номер ДОПОГ, черное или белое пламя

 

   ДОПОГ 5.1 
   Вещества, которые окисляются
   Риск бурной реакции, воспламенения или взрыва при контакте с горючими или легковоспламеняющимися веществами
   Не допускать образования смеси груза с легковоспламеняющимися или горючими веществами (например опилками)
   Желтый ромб, номер ДОПОГ, черное пламя над кругом

 

   ДОПОГ 8 
   Коррозийные (едкие) вещества
   Риск ожогов в результате разъедания кожи. Могут бурно реагировать между собой (компоненты), с водой и другими веществами. Вещество, что разлилось / рассыпалось, может выделять коррозийную пару.
   Составляют опасность для водной окружающей среды или канализационной системы
   Белая верхняя половина ромба, черная - нижняя, равновеликие, номер ДОПОГ, пробирки, руки

 

Наименование особо опасного при транспортировке грузаНомер
ООН
Класс
ДОПОГ
ЦЕЗИЙ14074.3
ЦЕЗИЯ ГИДРОКСИД26828
ЦЕЗИЯ ГИДРОКСИДА РАСТВОР26818
ЦЕЗИЯ НИТРАТ14515.1

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.